Prefeitura de Lastro abre licitação para compra de medicamentos com prioridade a microempresas..


O Tribunal de Contas do Estado da Paraíba (TCE-PB) certificou o recebimento do Aviso de Licitação nº 00015/2025, referente ao exercício de 2025, protocolizado às 11h08 do dia 30 de abril. O documento trata de procedimento licitatório da Prefeitura Municipal de Lastro para aquisição de medicamentos destinados à Secretaria Municipal de Saúde.

A licitação será realizada sob a modalidade Pregão, regida pela Lei nº 14.133/2021 (nova Lei de Licitações), com o tipo do objeto classificado como compras e serviços. O certame tem como diferencial a exclusividade para participação de empresas enquadradas como MEI, Microempresas (ME) e Empresas de Pequeno Porte (EPP), em conformidade com o Decreto nº 8.538/2015, que assegura prioridade de contratação para negócios de menor porte, preferencialmente sediados em Lastro ou no município vizinho de Sousa.

O objeto do certame é a contratação de distribuidora de medicamentos devidamente regularizada junto à AFE (Autorização de Funcionamento de Empresa), com o intuito de abastecer a rede municipal de saúde com medicamentos essenciais à população.

O pregão será realizado no dia 12 de maio de 2025, às 08h40, na sede da Prefeitura Municipal de Lastro, localizada na Rua Pedro Abrantes, nº 116, centro.

A iniciativa busca garantir a transparência e a competitividade no processo de compras públicas, ao mesmo tempo em que estimula o desenvolvimento econômico local, assegurando fornecimento qualificado de medicamentos para as unidades de saúde do município.


05/05/2025

Fonte: ReporterPB

 

Curso Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita