Juara, MT – A Prefeitura Municipal de Juara deu um passo significativo para a melhoria da infraestrutura da cidade com a abertura do pregão eletrônico 011/2024.
O processo licitatório visa o registro de preços para o fornecimento futuro e eventual de materiais, bem como a prestação de serviços necessários para a extensão de redes elétricas e manutenção da iluminação pública em diversos bairros da cidade, uma iniciativa da Secretaria Municipal de Cidade.
De acordo com informações levantadas pela equipe de reportagem da Rádio Tucunaré, o edital publicado no site oficial da prefeitura, detalha que a disputa, que adota o critério do menor preço por lote, está marcada para iniciar em 16 de abril.
Interessados em participar podem acessar o documento online para verificar todos os detalhes pertinentes à licitação.
A necessidade de extensão da rede elétrica foi identificada após um minucioso levantamento dos pontos que necessitam de atenção, complementado por vistorias técnicas nas localidades afetadas.
O projeto prevê a instalação de 120 novos pontos de iluminação pública, visando não apenas melhorar a segurança nas vias urbanas, mas também promover uma maior qualidade de vida aos moradores dos bairros contemplados.
Para a execução deste ambicioso projeto, foi estimado um investimento total de R$186.037,28.
Esse valor abrange tanto os materiais necessários para a realização dos serviços quanto a mão-de-obra especializada.
É importante destacar que a expansão da rede elétrica será financiada com recursos próprios do município, demonstrando o compromisso da gestão atual com o desenvolvimento urbano sustentável de Juara.
A iniciativa é um reflexo das ações da Prefeitura de Juara para melhorar continuamente a infraestrutura da cidade, garantindo que os serviços públicos atendam às necessidades da população.
A extensão e manutenção da rede elétrica e da iluminação pública são fundamentais para assegurar que Juara continue a ser um lugar seguro e acolhedor para todos os seus habitantes.
A Prefeitura convida todos os interessados a participar do processo licitatório, reiterando seu compromisso com a transparência e a eficiência na gestão dos recursos municipais.
Para mais informações, os interessados devem acessar o site oficial da Prefeitura de Juara.
03/04/2024
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...