A Prefeitura de Itatiba deu início ao processo licitatório para a contratação de serviços de destinação final do lixo.
A contratação é necessária pois o contrato emergencial de 180 dias feito pela administração com a empresa Estre Ambiental de Paulínia está em fase final. Conforme prevê o Pregão Presencial 53/2010, Edital nº 067/2010, a contratação será válida para um prazo de dois meses, com possibilidade de renovação, e a empresa vencedora deverá ser licenciada junto à Cetesb (Companhia Ambiental do Estado de São Paulo) e estar localizada num raio de no máximo 100 km de Itatiba.
Segundo a prefeitura, os dois meses previstos equivalem ao prazo que os técnicos possam concluir os estudos quanto a viabilidade da reativação do aterro sanitário de Itatiba ou a desativação definitiva.
Entenda o caso
Em novembro de 2009, o aterro sanitário de Itatiba sofreu um desmoronamento e um vazamento de material provocado pelas fortes chuvas. A Cetesb proibiu que o lixo da cidade continuasse a ser depositado no local.
A alternativa encontrada foi transportar todo o lixo produzido na cidade para o aterro no município de Paulínia, que já recebe o lixo de outras cidades da região.
A prefeitura justificou a desativação do aterro municipal alegando que o local tem uma vida útil muito curta e, por isso, o investimento necessário para recuperação seria inviável.
As propostas das empresas interessadas no serviço de destinação final do lixo de Itatiba devem ser apresentadas até as 14h do dia 8 de junho.
30/05/2010
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...