Prefeitura de Gurupi publica licitação para construção da nova Rodoviária


Foi publicado na edição do Diário Oficial de Gurupi desta sexta-feira, 19, o aviso de Licitação Concorrência Pública, tipo menor preço, para a contratação de empresa de engenharia para a execução de serviços de obras na construção do novo terminal rodoviário de Gurupi.

De acordo com a publicação, as empresas interessadas devem enviar as propostas até às 08h45 do dia 8 de maio de 2024. A sessão pública será aberta às 9h no portal www.portaldecompraspublicas.com.br. O edital e anexos estão disponíveis nos sites www.gurupi.to.gov.br e www.portaldecompraspublicas.com.br. Dúvidas podem ser esclarecidas pelo e-mail cpl@gurupi.to.gov.br.

O local escolhido para a construção da nova rodoviária de Gurupi é uma área no Trevo Sul – no encontro da Avenida Goiás com a BR-153 – antigo posto Cometa, adquirida pela Prefeitura junto a uma empresa privada. O processo licitatório vai iniciar agora em razão da escritura da área ter sido expedida na última quinta-feira, 18. A obra, orçada em R$ 13 milhões, terá uma área construída de 3.500m², sendo que já estão garantidos R$ 10 milhões destinados pela senadora Professora Dorinha.

A prefeita Josi Nunes comemora mais um passo para a realização deste grande sonho dos gurupienses e um de seus compromissos. “A atual rodoviária está muito aquém da realidade de Gurupi e, por muitos anos, foi prometida a construção de um novo local. Assumimos este compromisso e trabalhamos arduamente para executá-lo. Dialogamos bastante para conseguir essa área e agora daremos um passo para o início da licitação. Vamos aguardar as empresas interessadas neste grande projeto para a construção de uma rodoviária ampla e moderna”, disse a Prefeita.


20/04/2024

Fonte: Site Prefeitura Municipal de Gurupi-TO

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Prefeitura abre licitação para compra de barracas destinadas a eventos e feiras em Parauapebas

A Prefeitura de Parauapebas abriu uma nova licitaç...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita