A Prefeitura Municipal de Nova Friburgo, na Região Serrana do Rio de Janeiro, divulgou a remarcação de uma licitação pública crucial para o evento natalino da cidade.
A nova data para o Pregão Eletrônico nº 90.119/2024 foi fixada para o dia 27 de setembro de 2024, às 10h, e a licitação será conduzida por meio da plataforma eletrônica oficial: www.gov.br/compras/pt-br.
A licitação, conduzida pela Comissão de Pregão I, visa contratar uma empresa especializada para a montagem da decoração natalina do evento “Um Encanto de Natal – O Reino de Noel”.
Este evento tem como objetivo transformar novamente Nova Friburgo em um ponto de atração festiva durante a temporada natalina, refletindo o espírito de celebração e promovendo o turismo local. A estimativa de investimento para este serviço é de R$ 2.202.700,34.
As empresas interessadas devem acessar o edital completo nos sites oficiais da prefeitura de Nova Friburgo.
A documentação detalhada do edital, que inclui os requisitos e condições para participação, pode ser obtida diretamente nesses portais.
Para esclarecer dúvidas ou obter mais informações, os interessados podem entrar em contato pelo telefone (22) 2525-9100, ramal 287, ou pelo e-mail
licitacaopmnf@gmail.com
No entanto, a nova licitação ocorre em meio a investigações que envolvem os altos custos das edições passadas, principalmente o Natal de 2023.
No ano passado, foram gastos cerca de R$ 6 milhões nas celebrações, e esses valores estão sob a análise do Tribunal de Contas do Estado do Rio de Janeiro (TCE-RJ) por suspeitas de irregularidades.
16/09/2024
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...