Prefeitura de Cuiabá faz licitação para a compra de combustível


A prefeitura de Cuiabá realiza amanhã, (12-08) , um pregão presencial para a escolha da empresa que fornecerá combustível para o município durante os próximos 12 meses. O pregão está marcado para as 09 horas, no auditório da Secretaria de Finanças. O edital de licitação foi aberto dia 30 de julho e prorrogado no dia 16 de julho.
A licitação prevê a contratação de empresa (posto de combustível) que opere com sistema de cartão magnético nas bombas. Isto é necessário para o controle do uso do combustível pelos órgãos e secretárias municipais.
“Com este sistema, a prefeitura faz o controle de quanto cada setor pode usar. Assim, o motorista tem uma cota de combustível, que não poderá ser ultrapassada, já que o cartão não permitirá”, explica o diretor de Gestão e Gasto Público da prefeitura, Rubens Mauro Leite Junior.
A quantidade de combustível a ser fornecida é bem alta. Serão, em 12 meses, quase 4,5 milhões de litros de combustível, distribuídos em: álcool – 1.257.180 litros; gasolina – 1.000.644 litros; diesel: 2.223.400 litros. O combustível será usado em todos os setores da prefeitura, incluindo todos os veículos e caminhões da Secretaria de Infraestrutura (Seminfe) e da Sanecap.


11/08/2010

Fonte: TôSabendo.com

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita