A Prefeitura Municipal de Cajazeiras, na Paraíba, anunciou a realização de uma licitação no valor estimado de R$ 8.791.600,00. O objetivo é contratar uma empresa para o fornecimento contínuo de combustíveis, incluindo gasolina comum, óleo diesel S10 e etanol hidratado, destinados ao abastecimento da frota de veículos oficiais e de veículos a serviço da administração municipal.
O processo licitatório, de modalidade pregão eletrônico, está pautado pela Lei nº 14.133/2021, que rege as contratações públicas. O certame será realizado no dia 3 de janeiro de 2025, às 8h, por meio da plataforma ComprasNet.
A contratação tem como finalidade garantir o pleno funcionamento dos serviços públicos que dependem de transporte, como saúde, educação, obras e administração. Segundo o edital, o fornecimento contínuo busca evitar interrupções que possam comprometer as operações municipais e os atendimentos à população.
A modalidade de pregão foi escolhida por ser mais ágil e competitiva, permitindo que fornecedores interessados apresentem suas propostas de forma transparente e eletrônica. O edital estabelece critérios rigorosos para assegurar a qualidade do serviço prestado e o cumprimento dos prazos estipulados.
Com um valor estimado superior a R$ 8,7 milhões, a contratação representa uma parcela significativa dos investimentos municipais em logística e transporte. A alta demanda por combustíveis reflete a extensão da frota oficial e o papel estratégico do transporte nos serviços prestados pela prefeitura.
16/12/2024
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...