Prefeitura de Caçapava abre licitação de R$ 424 mil para comprar ovos de Páscoa


A Prefeitura de Caçapava abriu, na última quarta-feira (02), um pregão eletrônico para a aquisição de R$424.696,00 reais em ovos de Páscoa.

A licitação prevê a compra de 9.250 unidades de ovos ao leite, 50 ovos diet e 100 ovos zero lactose, todos com 250 gramas. O valor médio de cada unidade de ovo de páscoa solicitado é de R$ 45,18.

Questionada pela reportagem, a Prefeitura informou que a medida integra ações de reestruturação de gastos, uma vez que o paço “reorganizou investimentos e cortou desperdícios ao rever contratos e readequar processos”, afirma o texto.

A gestão municipal afirmou ainda que a economia obtida com o novo modelo permitiu ampliar benefícios à população, como a distribuição de ovos de Páscoa para estudantes da rede municipal, “uma vez que muitas delas advém de famílias em situação de vulnerabilidade”, complementa a nota. Também foram mencionados o reajuste salarial de 5,3% para servidores e o aumento de R$ 150 no vale-alimentação.


09/04/2025

Fonte: Band Vale

 

Curso Licitações

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sobrália abre licitação para reforma e ampliação de três escolas municipais

A prefeitura de Sobrália, no Leste de Minas Gerais...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita