Prefeitura de Brumado republica licitação de limpeza pública após decisão do TCM


Nesta sexta-feira (17), foi publicado no Diário Oficial do Município o Pregão Eletrônico 16/2021, que visa atender despesa com contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de limpeza urbana em Brumado.

Segundo apurou o site Achei Sudoeste, o edital do pregão foi republicado após decisão do Tribunal de Contas dos Municípios (TCM), proferida no último dia 13, com todas as modificações ordenadas pelo órgão. Obedecidos os prazos legais, a nova licitação ocorrerá no dia 29/12, às 15h, através da plataforma do Banco do Brasil.

A empresa “Bioservice Soluções Ambientais” havia denunciado o processo licitatório ao TCM, tendo em vista exigências contidas que restringiam, potencialmente, o caráter competitivo da licitação. O TCM acatou a denúncia e suspendeu a licitação para adequação do edital, o que foi feito agora.


20/12/2021

Fonte: Achei Sudoeste

 

Curso Licitações

02/09/2026

Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split

O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...

02/09/2026

São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas

A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita