A Prefeitura de Birigui publicou aviso de licitação para contratação de empresa para a construção de uma ciclofaixa, de passeio público e de rampas de acessibilidade no município. O investimento previsto é de R$ 397 mil. As empresas interessadas devem apresentar propostas no Departamento de Materiais até 10 de maio. Os envelopes serão abertos às 8h30. O edital completo está disponível no site www.birigui.sp.gov.br, na seção licitações.
Segundo a administração municipal, a ciclofaixa será feita na rua Natal Masson, no trecho entre a rua Joaquim Ciciliatti e a ponte sobre o córrego Moimaz. Ela terá 3.704,18 metros quadrados de extensão e sua demarcação será feita conforme regulamentação do Contran.
Outro item previsto na licitação, os passeios públicos serão feitos em trechos de ruas dos bairros Residencial Ipê e Portal da Pérola 2 (1.451,28 metros quadrados de calçamento). Serão construídas 318 rampas de acessibilidade, das quais, 145 serão feitas no bairro Portal da Pérola 2; 129 no residencial Jandaia 2; e as outras 44 no residencial Ipê. O início das obras depende da conclusão da licitação, da assinatura do contrato e da emissão da ordem de serviço.
28/04/2018
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...