A Prefeitura Municipal de Bernardino Batista realizará, nos primeiros dias de janeiro de 2025, dois importantes certames licitatórios com foco na melhoria da qualidade de vida da população. As licitações foram registradas no Tribunal de Contas do Estado da Paraíba (TCE-PB), seguindo as diretrizes da Lei nº 14.133/2021, que regulamenta os pregões eletrônicos.
O primeiro processo licitatório, marcado para o dia 6 de janeiro de 2025, às 9h, prevê o registro de preços para a aquisição de gêneros alimentícios. Os produtos serão destinados à merenda escolar, atendendo a diversos programas do governo municipal. O fornecimento será parcelado, com o objetivo de garantir qualidade e frescor nos itens disponibilizados para as escolas da rede pública de ensino.
Essa iniciativa visa assegurar a segurança alimentar dos estudantes e fortalecer o desenvolvimento educacional no município. Além disso, a ação demonstra o compromisso da gestão municipal com a transparência e o planejamento eficiente na aplicação dos recursos públicos.
Já no dia 8 de janeiro de 2025, também às 9h, ocorrerá o pregão eletrônico para o registro de preços destinado à locação de dois caminhões-pipa. O objetivo é reforçar o abastecimento de água no município, especialmente em áreas mais afetadas pela seca ou com acesso limitado ao recurso.
Essa medida é fundamental para minimizar os impactos da escassez hídrica, especialmente no contexto de estiagens prolongadas que frequentemente afetam a região. Com isso, a gestão busca atender a uma necessidade básica e promover o bem-estar da população local.
28/12/2024
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...