Enquanto nas ruas o lixo ainda se acumula em diversos bairros, a Prefeitura de Belford Roxo prepara no próximo dia 10, às 10h, uma licitação para que uma nova empresa opere o sistema de coleta de resíduos no município. A publicação em Diário Oficial foi feita no último dia 7. Nela, fica estabelecido a prestação de serviços de coleta de resíduos sólidos domiciliares, bem como da construção civil e entulhos.
A vencedora da licitação também deverá fazer a manutenção e limpeza de vias públicas. No texto publicado no DO não fica estabelecido por quanto tempo a nova empresa ficará responsável pelo serviço, nem o seu custo.
Este será o segundo pregão que a prefeitura tentará fazer em menos de um ano da atual gestão. No início do ano, o Tribunal de Contas do Estado (TCE) ordenou a suspensão da licitação para a escolha da empresa que ficaria responsável pela coleta de lixo por causa da modalidade escolhida. A administração municipal tinha optado por um pregão presencial.
Como não houve a licitação, o prefeito Waguinho assinou um contrato emergencial, no valor de R$ 13.909.575,78, para a coleta de lixo durante 180 dias. A empresa contratada foi a Força Ambiental Ltda. que operará o serviço até o próximo dia 12.
Em nota, a Prefeitura de Belford Roxo afirmou que, por conta do tempo curto, “visto a proximidade do término da contratação emergencial", a administração municipal optou por uma mudança na modalidade licitatória, tendo agora optado pela concorrência pública, em que podem participar qualquer empresa do ramo pertinente ao objeto licitado. Mais informações e o edital da licitação podem ser retirados na sede do governo municipal.
19/06/2017
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...