A Prefeitura de Bela Vista – a 324 km de Campo Grande – convocou licitação para a implantação de asfalto e drenagem em duas vias próximas ao Rio Apa e à fronteira com o Paraguai, na área urbana da cidade. O aviso de licitação consta na edição desta quarta-feira (16) do Diário Oficial da Assomasul (Associação dos Municípios de Mato Grosso do Sul).
Conforme o texto do edital referente à concorrência eletrônica 2/2025, as obras ocorrerão nas Ruas Coronel Camisão e 13 de Junho. As obras de asfalto e drenagem integram convênio com a Agesul (Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos). A Coronel Camisão é paralela ao Rio Apa, a uma quadra do curso d’água, e tem cruzamento com a 13 de Junho. As vias têm poucos trechos sem pavimentação, de acordo com mapas disponibilizados pelo Google Maps.
Edital para obras de asfalto e drenagem está disponível
Assim, o edital está disponível no site da Prefeitura de Bela Vista, no Portal Nacional de Compras Públicas ou, ainda, no portal Licitanet (http://www.licitanet.com.br). A abertura da licitação para obra de asfalto e drenagem ocorrerá às 8h30 (de Brasília) de 14 de maio. Por fim, a obra terá valor máximo de R$ 931.598,34.
20/04/2025
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...