A Casa de Cultura Adelino Brandão, sede da Secretaria Municipal de Cultura e um dos principais símbolos da vida artística de Araçatuba, passará por reforma. O prédio, que ocupa lugar de destaque na história e no cotidiano cultural da cidade, será revitalizado para garantir melhores condições de uso e ampliar o acesso da população às atividades promovidas no espaço.
O aviso de licitação foi publicado nesta quinta-feira (17) e marca o início do processo para contratação da empresa responsável pela execução da obra. Com investimento previsto de R$ 1.178.806,51, proveniente do Fundo Municipal de Apoio à Cultura, a iniciativa reforça o compromisso da gestão com a preservação do patrimônio e o incentivo à produção artística local.
As empresas interessadas poderão enviar propostas até as 8h30 do dia 9 de maio. Neste mesmo dia, às 9h, encerrado o prazo legal, terá início a sessão pública on-line de disputa por lances, que será realizada pelo site www.bll.org.br. A licitação será conduzida na modalidade de menor preço global, priorizando a melhor proposta técnica com o custo mais vantajoso.
MODERNIZAÇÃO
O projeto prevê intervenções essenciais para modernizar a estrutura do imóvel. Estão incluídas a substituição das instalações elétricas, conservação da pintura, reparos no telhado e instalação de novo piso.
Para o prefeito Lucas Zanatta, a reforma representa uma mudança de postura da administração municipal em relação à cultura. “Estamos tratando a cultura como prioridade, com o respeito que ela merece. Diferentemente de gestões anteriores, essa administração tem um olhar sensível e atento para os espaços culturais e para os artistas da cidade”, afirmou.
A secretária de Administração, Miriam Gon, reforça que a licitação atende a uma demanda urgente e necessária. “A Casa de Cultura é um patrimônio que precisa ser preservado. Estamos conduzindo todo o processo com rigor técnico, planejamento e transparência”, disse.
VALORIZAÇÃO
Responsável pela gestão do espaço, a secretária de Cultura, Vanessa Manarelli, destaca que a reforma permitirá ampliar as atividades e fortalecer a produção artística local.
“A Casa de Cultura é uma referência cultural e artística para a cidade. A intenção é que ela se torne, de fato, um espaço dinâmico, com pulsar cultural, onde poderão ser oferecidas diversas aulas em vários segmentos, como dança, música, artes plásticas e teatro. Além disso, a reforma permitirá que o Projeto Guri volte para suas instalações habituais. Este é um investimento na alma da cidade", afirmou, com entusiasmo.
INVESTIMENTO
Do valor total previsto, R$ 325.027,18 serão aplicados na reforma das instalações elétricas. Os outros R$ 853.779,33 serão destinados à pintura, reparos estruturais no telhado e instalação de piso. O edital completo está disponível nos sites www.aracatuba.sp.gov.br e www.bll.org.br.
17/04/2025
01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...