Prefeitura contrata empresa para esterilização de cães e gatos


A Prefeitura de Montes Claros está realizando um processo de licitação para a contratação de sociedade empresária ou unipessoal especializada na prestação de serviço de esterilização de cães e gatos atendendo à demanda da Secretaria Municipal de Saúde.

De acordo com o edital do processo de licitação, a prestação dos serviços deverá ser realizada no município de Montes Claros e o Centro de Controle de Zoonoses deverá realizar o cadastro inicial dos animais a serem atendidos e o exame para diagnóstico da Leishmaniose Visceral Canina (LVC) com consequente exclusão de caninos reativos para a mesma doença. A empresa contratada deverá proceder com a triagem pré-cirúrgica dos animais mediante exame clínico realizado por médico veterinário que poderá decidir pela não realização do procedimento cirúrgico no intuito de preservar a vida, a saúde e o bem-estar dos animais.

Os serviços que serão contratados preveem a realização do procedimento de esterilização em cães (800 machos e 1.300 fêmeas) e em gatos (550 e 850, respectivamente). A contratação se dará através de pregão eletrônico que será realizado no dia 22 de janeiro. O edital do processo está disponível na íntegra no portal oficial da Prefeitura e pode ser acessado pelo link https://admin.montesclaros.mg.gov.br/upload/licitacoes/files/licitacoes/2023/P078123/Edital338.pdf.

O prazo de vigência da contratação é de um ano, contado da assinatura do contrato, podendo ser prorrogado sucessivamente, respeitada a vigência máxima decenal, na forma dos artigos 106 e 107 da Lei n° 14.133, de 2021.


09/01/2024

Fonte: Site Prefeitura Municipal de Montes Claros-MG

 

Curso Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita