A Prefeitura de Bagé divulgou, na segunda-feira, dia 3, a abertura de licitação na modalidade tomada de preços para a contratação de empresa especializada para a construção do Centro Comunitário Quilombo das Palmas. O investimento para a empreitada está previsto em R$ 282.262,27, sendo R$ 250 mil oriundos da emenda parlamentar e R$ 32.262,27 de contrapartida municipal.
A demanda do Centro Comunitário foi apresentada em 2021 e articulada pelo mandato do vereador Marlon Monteiro em conjunto com a deputada Maria do Rosário, que destinou R$ 250 mil via emenda parlamentar.
Localizado na estrada da Coxilha das Flores, o Centro Comunitário das Palmas será um amplo espaço para convívio dos moradores da comunidade, contando com 137,50 metros quadrados de área construída. O projeto, desenvolvido pelo núcleo técnico (Geplan), contempla um salão para eventos, cozinha e banheiros acessíveis. De acordo com o secretário Alexandre Vedooto, a construção será feita em alvenaria, com cobertura de telhas metálicas trapezoidais e esquadrias também metálicas.
A apresentação dos envelopes está prevista para o dia 18 de julho, às 10h, na sala de reuniões da Secretaria de Gestão, Planejamento e Captação de Recursos (Geplan).
04/07/2023
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...