A Prefeitura de Ribeirão Preto anunciou a retomada das obras da UPA (Unidade de Pronto Atendimento) Norte, após definir a empresa vencedora do processo de licitação. A construção, localizada na avenida General Euclydes Figueiredo, está parada há quase três anos.
O edital de homologação foi publicado no Diário Oficial do Município de 24 de outubro e a previsão de reinício da obra é para ainda este mês. O Executivo, porém, não estimou o prazo para finalizar a construção e colocar a unidade em funcionamento.
A empresa Atlântica Construções Comércio e Serviços EirellI EPP venceu a licitação por R$ 1.957.569,33.
Segundo a prefeitura, a concorrência havia apresentado valor estimado de R$ 2.401.353,58. O Executivo diz que a economia será de 18,48% aos cofres públicos.
A UPA Norte está com cerca de 60% da obra concluídos. A paralisação, porém, ocorreu por conta de problemas estruturais e financeiros.
Com a 1.912 metros quadrados de área, a unidade de saúde atenderá aproximadamente 200 mil habitantes dos bairros Quintino Facci, Simioni e outros próximos.
02/11/2019
01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Policlínica Regional de Lages entra em nova etapa com abertura de licitação
A Secretaria de Estado da Infraestrutura e Mobilid...