A Prefeitura de Cáceres, anunciou que a licitação para construção de 50 casas populares no bairro Vitória Régia, está marcada para a data de (08/11), às 08 horas, na sala de licitação da Secretaria Municipal de Administração - COC.
Segundo a prefeita Eliene Liberato Dias, a obra social relevante vem contribuir com a diminuição do déficit habitacional e será custeada com recursos do Governo de Mato Grosso e contrapartida da Prefeitura de Cáceres. “Aqui estão previstos neste convênio entre a SINFRA e o município, R$ 6.705.973,78 (seis milhões, setecentos e cinco mil, novecentos e setenta e três reais e setenta e oito centavos)”, anunciou Eliene.
A prefeita informou que a prefeitura vai investir mais R$ 1.8 Milhão de Reais para urbanizar o novo residencial com serviços de limpeza, regularização dos terrenos, aterro ou cortes, e terraplanagem das vias, antecedentes à construção das unidades habitacionais, para que as mesmas sejam edificadas em terrenos com níveis já definidos e vias abertas.
Eliene destacou ainda que, aproveitando uma lagoa que existe na área adquirida pela prefeitura, a administração vai proceder a urbanização em volta da lagoa com jardinagem, pista de caminhada e espaços de contemplação e de convivência.
A prefeita disse que, pelo terreno adquirido ter uma área que ainda comporte pelo menos mais 60 casas, vai fazer de tudo para conseguir mais esse número de habitações para a população de Cáceres.
A Assessora de Projetos e Convênios Gesica Chaika, disse que após a homologação da empresa vencedora para a construção das 50 casas, o prazo para a execução da obra é de 180 (cento e oitenta) dias.
Gesica destacou que ainda será comtemplada a infraestrutura básica do residencial com pavimentação asfáltica, drenagem superficial e profunda, rede elétrica com iluminação pública.
A Assessora concluiu destacando que o projeto para mais 60 casas está sendo finalizado.
05/10/2023
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...