Prefeitura anuncia licitação para construção de quadra coberta na escola Abreu Fialho


A Prefeitura Municipal de Sant’Ana do Livramento, por meio da Secretaria Municipal da Fazenda e do Departamento de Licitações e Contratos, divulgou nesta quinta-feira (03) o Aviso de Licitação Concorrência nº 0005/2025, referente ao Processo Administrativo nº 3620/2025, para contratação de empresa especializada na construção de uma quadra poliesportiva coberta na Escola Municipal de Ensino Fundamental Dr. Abreu Fialho.

A iniciativa é uma demanda da Secretaria Municipal de Educação e faz parte de um conjunto de investimentos em infraestrutura escolar, visando oferecer melhores condições para a prática de esportes e atividades pedagógicas aos alunos da rede pública.

O critério de julgamento da licitação será o menor preço, e o regime de execução adotado é o de empreitada global por lote. O modo de disputa será aberto, permitindo que as empresas apresentem suas propostas de forma competitiva.

A sessão pública de disputa ocorrerá no portal eletrônico www.pregaobanrisul.com.br, no dia 07 de agosto de 2025, às 09h01min.

Os interessados podem acessar o edital completo no site oficial da Prefeitura, pelo endereço www.sdolivramento.com.br, onde também estão disponíveis outras informações pertinentes ao processo licitatório. Dúvidas podem ser encaminhadas ao e-mail pmllicitacoes@yahoo.com.br.

A publicação foi assinada por Tiago Batista de Los Santos, Chefe do Departamento de Licitações e Contratos.

A construção da quadra poliesportiva é uma grande demanda da comunidade escolar da EMEF Dr. Abreu Fialho, que atende dezenas de alunos.


03/07/2025

Fonte: Grupo A Platéia

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita