A Prefeitura de Montes Claros irá adquirir mil toneladas de emulsão asfáltica catiônica RL-1C para dar continuidade à recuperação da malha viária urbana. A quantidade foi baseada no grau de deterioração em que as vias se encontram, atendendo à demanda já existente e às futuras intervenções.
O processo de licitação teve que ser ampliado para empresas de grande porte, uma vez que o material solicitado não foi encontrado em empresas de pequeno porte, haja vista que em outros dois processos de licitação (nº 026/2021 e 351/2021), a cota destinada para microempresas não teve propostas, o que afetou a programação do Município no que se refere às obras de pavimentação..
A compra também considera a essencialidade da emulsão asfáltica, que é utilizada em serviços contínuos de pavimentação e tapa-buracos. Desta forma, acontecerá um pregão eletrônico, no dia 19 de julho, para a aquisição do material. O pregão será realizado pelo www.licitacao-e.com.br e a empresa vencedora da licitação deverá realizar a entrega de forma parcelada, em prazo não superior a três dias corridos após o recebimento da ordem de compra.
Mais informações no EDITAL.
13/07/2022
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...