A Prefeitura de Montes Claros está realizando um processo de licitação para adquirir materiais que serão utilizados pelos usuários do Sistema Único de Saúde (SUS) em sessões de fisioterapia.
A aquisição dos itens irá beneficiar o Centro Municipal de Fisioterapia e o Centro de Órtese e Prótese, onde são atendidos pacientes do SUS com necessidades de reabilitação respiratória e motora em virtude da infecção por COVID-19, doença que pode levar à disfunção respiratória, física e psicológica dos pacientes infectados, principalmente no caso dos idosos.
A compra se dará através de processo licitatório com pregão eletrônico que será realizado na próxima terça-feira, 12, às 9 horas, pelo endereço eletrônico www.licitacoes-e.com.br. Serão adquiridos equipamentos como aparelho de laserterapia, nebulizador, bicicleta ergométrica, esteira, aparelho de diatermia (instrumento que trata lesões com impulsos elétricos), balança digital antropométrica e escada para reabilitação, entre outros.
O processo é exclusivo para a participação de microempreendedores individuais, micro e pequenos empresários. Segundo o edital, as empresas vencedoras da licitação deverão entregar os bens no prazo máximo de 20 dias corridos. Os equipamentos também deverão ter garantia mínima de 12 meses e serem substituídos, em caso de defeito, em até 72 horas.
07/07/2022
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...