A Prefeitura de Montes Claros, atendendo ao que determina a Lei Municipal nº 3.645, de 20 de setembro de 2006, realiza uma atividade constante de recolhimento de animais de grande porte que se encontram soltos nas vias urbanas da cidade, garantindo um trânsito mais seguro para pedestres e motoristas.
Os animais apreendidos e encaminhados ao Curral Municipal permanecem no local até que seja realizada a liberação pelo proprietário, mediante o pagamento de taxa de apreensão, diária correspondente e multa. No período em que se encontra apreendido, o animal precisa ser alimentado adequadamente, a fim de manter sua saúde e integridade física. Em média, 50 animais permanecem no local e consomem por volta de 10 quilos de alimentos por dia, cada um, o que dá cerca de 500 quilos de alimentos consumidos diariamente.
Assim, a Prefeitura irá realizar um processo de licitação para a aquisição de 180.000 quilos de feno Tifton e silagem de milho pura. A sessão pública do pregão eletrônico nº 174/2021 será realizada aqui, no dia 21 de julho, e a participação é exclusiva para empreendedores individuais, micro e pequenas empresas.
08/07/2021
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...