Prefeitura adia licitação para construir calçadões em ruas de Juiz de Fora


A Comissão Permanente de Licitação (CPL) da Prefeitura de Juiz de Fora cancelou, nesta quarta-feira (15), a licitação que estava em andamento para que fossem construídos calçadões em trechos das ruas Batista de Oliveira e Marechal Deodoro, no Centro da cidade, conforme divulgado no dia 31 de janeiro.

O adiamento ocorreu a pedido da Secretaria de Obras que justificou que a planilha de custos precisa ser alterada e que para isso o edital tem ser novamente lançado. A expectativa é que a mudança seja concluída na próxima semana, quando será encaminhada novamente à CPL, que tem até 15 dias para abrir o pregão novamente.

Estava prevista para esta quinta-feira (16) a tomada de preços para o processo, que iria definir a empresa prestadora do serviço de engenharia responsável pela implantação, que faz parte do Plano Municipal de Mobilidade Urbana. A justificativa do Executivo para modificar as ruas é favorecer o fluxo de pedestres na região, que aumentou ao longo dos anos.

De acordo com o projeto inicial, na Rua Batista de Oliveira, o calçadão será construído entre a Avenida Getúlio Vargas e a Rua São João Nepomuceno. Já na Rua Marechal Deodoro da Fonseca, as obras serão entre a Avenida Barão do Rio Branco e a Rua Batista de Oliveira.

O recurso previsto para contratação da empresa antes da alteração estava estimado em R$ 1.151.497,15 e viria do Ministério das Cidades.


15/02/2017

Fonte: G1 Zona da Mata

 

Curso Licitações

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...

02/09/2026

Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63

A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita