Prefeitura abre nova licitação para contratar empresa de limpeza pública


Após revogar o pregão eletrônico nº 9/2021, a prefeitura de Dourados abriu novo processo licitatório do tipo menor preço para contratação de empresa responsável pela prestação de serviços de limpeza pública.

O anúncio foi publicado na edição suplementar do Diário Oficial de ontem (5/11). Atualmente os trabalhos são realizados através de convênio utilizando mão de obra carcerária.

A sessão com a abertura das propostas está agendada para o dia 22 de novembro, às 8h, na sala de reuniões do Departamento de Licitações, no CAM (Centro Administrativo Municipal).

O município está sem o serviço realizado por empresa especializada desde junho, quando o contrato emergencial de 90 dias firmado com a A. Tonani Construções e Serviços Ltda se encerrou.

Nesse período, a cidade passou por duas tempestades – nos dias 15 e 23 de outubro - que deixaram rastro de destruição e sujeira em várias regiões.

Processo licitatório
De acordo com o aviso de licitação, a empresa contratada através do processo 252/2021, ficará responsável pela prestação de serviços de limpeza e conservação de vias, logradouros, parques, praças e espaços públicos, incluindo unidades de saúde e Ceims (Centros de Educação Infantil do Município de Dourados).

A vencedora do processo também deverá fornecer todos os equipamentos, máquinas, implementos, veículos, ferramentas, combustíveis, equipe técnica com trabalhadores habilitados e com experiência e outros insumos.

Conforme mostrado ontem pelo Dourados News, a administração municipal também vai ampliar o convênio feito com a Agepen (Agência Estadual de Administração do Sistema Penitenciário) para que os presos do regime semiaberto atuem na execução dos serviços de limpeza.


06/11/2021

Fonte: Dourados News

 

Curso Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita