E as melhorias previstas para acontecer em Nilópolis começam a aparecer. O Diário Oficial do Município em sua edição da última sexta feira (28) trouxe a publicação de dois avisos de licitações para obras a serem realizadas no Calçadão do bairro de Olinda e em diversas praças do município.
De acordo com a Tomada de Preços Nº 04/2019, a Prefeitura pretende investir R$ 237.108,95 na reforma do Calçadão localizado na Rua Senador Salgado Filho, entre as ruas Getúlio Vargas e Getúlio de Moura, no bairro de Olinda. Estão previstas diversas melhorias como a recuperação do piso, pintura, revisão da iluminação, dentre outras.
Já na reforma das praças do Campo do Caroço, Armada, Manoel Gonçalves dos Santos, Solidão e Waldir Paulo de Oliveira, listadas na Tomada de Preços Nº 05/2019, a previsão é que sejam investidos cerca de R$ 1.029.160,02 nas obras. Estão previstas melhorias em todas elas que vão dar mais qualidade aos locais e devolver os logradouros ao uso da população.
As empresas interessadas em prestar o serviço à administração pública deverão retirar o edital na Rua Pedro Álvares Cabral, 305, 3º andar, Centro ou através do site http://nilopolis.rj.gov.br/site/transparencia/. A abertura dos envelopes esta prevista para ocorrer nos dias 17 e 18 de julho, respectivamente.
03/07/2019
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...