Promessa de início de governo, em 2009, a prefeita Dárcy Vera (PSD) abre no dia 30 deste mês a licitação para a construção do Parque Ecológico e Social Doutor Rubem Cione, no Jardim Paiva, zona Oeste de Ribeirão.
O investimento previsto é de R$ 2,3 milhões. A maior parte do recurso é do governo estadual.
Em outubro de 2009, a prefeita chegou a publicar em seu blog que o parque sairia do papel, o que não aconteceu. "Será o maior da cidade, com quadra poliesportiva coberta, portais, oficinas, chafariz, palco, área para shows, ciclovia, trilha, lago e equipamentos para ginástica", dizia na mensagem postada no dia 22 de outubro. Desde então, a administração enfrentou impasse.
À época, quando saiu a primeira licitação, o projeto foi considerado inexequível por conta do estado de depredação em que o parque se encontrava. O secretário de Obras, Abranche Fuad Abdo, disse que houve a necessidade de reformular o projeto.
"Será um parque modelo para Ribeirão. Vamos recuperar, inclusive, a antiga sede da Fazenda Baixadão e outros imóveis", diz. Segundo ele, a prefeitura entrará com recursos na ordem de R$ 600 mil. Já o restante será do Estado.
Pelo cronograma, a empresa especializada em engenharia terá de recolher garantia até o dia 30 deste mês. O valor estimado da obra é de exatos R$ 2.345.842,42. Depois da abertura dos envelopes, a Comissão de Licitações analisará as propostas. Só depois da homologação do resultado é que o contrato será assinado.
Comemoração
Moradores do Jardim Paiva comemoram a abertura de licitação para a construção do parque. "O local está abandonado e muitas pessoas descem para usar droga", disse o comerciante Pedro Augusto de Moraes.
Segundo ele, os moradores já chegaram a fazer um abaixo-assinado para forçar a administração recuperar a área. "Aqui também é um ponto histórico."
18/07/2012
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...