A licitação tem por objetivo contratar uma empresa para realização de obra de revitalização de via de acesso a Praça Garibaldi. Será feito aterramento da fiação elétrica do Centro Histórico da Rua Francisco Marcantônio, em frente à prefeitura a exemplo do que foi feito na Rua Luiza Bocchese, em frente à Casa da Neni.
As propostas, conforme Edital de Tomada de Preços Nº 01/2020, devem ser entregues na Sala de Licitações no dia 04 de março próximo, às 9h30min.
O valor estimado para o alvitre será de R$ 264.965,90. Desses, R$ 232.368,90 de Emenda Parlamentar do Deputado Federal Afonso Hamm, com recursos do Ministério do Turismo e o valor restante, R$ 32,597,00 será de contrapartida da prefeitura.
Após a tomada de preços e assinatura do contrato, a empresa vencedora terá prazo de 90 dias para execução da obra.
O Secretário do Planejamento, Fabiano Farinea lembra que, o valor ainda não foi depositado pelo Ministério, apesar de o projeto ter sido aprovado no final de janeiro. “Nós agilizamos o processo de licitação, deixando em “stand by”, para o momento que for depositado 20% do valor iniciarmos a obra”, esclarece o secretário.
23/02/2020
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...