A Prefeitura de Tubarão lançou o Edital de Pregão Eletrônico nº 09/2026 para a estruturação da Casa da Cidade, espaço que vai fortalecer o Programa Tubarão Mais Criativa e valorizar a produção local.
O projeto prevê a fabricação sob medida, fornecimento, montagem e instalação de mobiliário expositor e equipamentos. A ideia é criar um ambiente organizado e atrativo para a exposição e comercialização de produtos desenvolvidos por empreendedores do município.
No ano passado, o espaço passou por uma reforma na infraestrutura interna e neste ano, entorno do prédio público foi cercado para que seja realizado o paisagismo da área externa. Para saber mais sobre esta etapa, clique aqui.
Entre os itens previstos estão balcões, mesas de atendimento e expositores em MDF e madeira maciça, além de ferragens e acessórios.
O valor global estimado da contratação é de R$ 178.180,30, conforme previsto no edital, sendo que os valores detalhados estão distribuídos por item no Termo de Referência.
Após a contratação, a empresa vencedora será responsável pela entrega e instalação de toda a estrutura. O contrato terá vigência de 180 dias.
As propostas devem ser enviadas pelo Portal de Compras Públicas. A sessão pública acontece no dia 4 de maio de 2026, às 16 horas. Já o prazo para pedidos de esclarecimento ou impugnação do edital segue até o dia 28 de abril, às 19 horas.
Podem participar empresas do ramo que atendam aos requisitos técnicos e de habilitação previstos no edital.
Para acessar o edital completo, anexos e demais informações, clique aqui.
23/04/2026
04/09/2026
Curitiba vai ganhar um novo parque; licitação está aberta
Curitiba terá um novo parque. Nesta sexta-feira (4...04/09/2026
Morenão tem licitação de quase R$ 18 milhões para obras
O Governo de Mato Grosso do Sul abriu licitação de...03/09/2026
Prefeitura de BH abre licitação para concluir obras do Reservatório Vilarinho II
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu uma nova lici...03/09/2026
Patrocínio abre licitação para implosão da CASEMG
A Prefeitura de Patrocínio publicou o edital para ...