O Município de Capivari de Baixo lançou o Edital de Pregão Eletrônico nº 22/PMCB/2025 com objetivo de contratar empresa especializada para a prestação de serviços de destinação final, disposição e tratamento de resíduos sólidos da construção civil.
A iniciativa contempla o recolhimento e a destinação correta de materiais provenientes de construções, reformas e demolições, como tijolos, blocos cerâmicos, concreto, madeiras, telhas, metais, entre outros, conforme definido pela Resolução CONAMA nº 307/2002. Os resíduos serão recolhidos em vias públicas, praças, áreas verdes, prédios públicos e demais logradouros do município.
O processo licitatório será realizado na modalidade pregão eletrônico, com início da sessão no dia 21 de maio de 2025, às 9h, na plataforma BLL Compras (www.bllcompras.org.br). O critério de julgamento será o de menor preço por item.
O edital completo está disponível nos sites:
Portal da Prefeitura
Plataforma BLL Compras
Valor estimado da contratação: R$ 450.000,00 para o volume de 6.000m³ de resíduos.
O prazo de vigência da Ata de Registro de Preços será de 12 meses, podendo ser prorrogado conforme as normas vigentes.
Essa ação visa promover a correta destinação dos resíduos, colaborar com a preservação do meio ambiente, manter a cidade limpa e garantir mais qualidade de vida à população de Capivari de Baixo.
O edital completo, contendo todas as informações sobre a licitação, está disponível no site oficial da Prefeitura de Capivari de Baixo (www.capivaridebaixo.sc.gov.br) e na plataforma BLL Compras.
Para mais informações, os interessados podem entrar em contato pelo telefone (48) 3621-4400
08/05/2025
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...