Os moradores do complexo Ribeirão Verde terão uma Unidade de Pronto Atendimento (UPA) municipal para suprir suas demandas de saúde. A prefeitura de Ribeirão Preto publicou no Diário Oficial do Município desta segunda-feira, 18 de outubro, edital de licitação para contratar a elaboração, desenvolvimento e detalhamento de todos os projetos para a construção da unidade.
“Quem mora na região Leste não vai mais precisar atravessar a rodovia Anhanguera para buscar pronto atendimento”, afirmou o prefeito Duarte Nogueira durante visita à área onde será construída a UPA Ribeirão Verde. O terreno fica entre a rua Manoel Games e avenida Antônio Mugnatto Marincek, com área total de 4.986,00 metros quadrados.
O valor estimativo para esta etapa, que prevê a elaboração dos projetos de licenciamento, executivo arquitetônico e executivos complementares, é de R$ 354.144,58. O prazo para a entrega dos envelopes é 18 de novembro, às 8h45, com abertura das propostas às 9h, na Divisão de Licitações da Secretaria da Administração, à rua Jacira, 50 – Jardim Mosteiro.
A íntegra do edital (Tomada de Preços nº 05/2021 - Processo Administrativo nº 118426/2021) pode ser conferida no site da Prefeitura de Ribeirão Preto, em Portal da Transparência > Licitações > PMRP.
19/10/2021
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...