O Diário Oficial do Município do último sábado (4), edição Nº 1374, traz a publicação da reabertura do edital de licitação para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção e revitalização elétrica de praças, canteiros centrais e rotatórias, além do fornecimento de materiais e componentes elétricos.
A contratação do serviço será realizada por Pregão Presencial (Nº 34/2018 Processo Nº 15364/2018). As empresas têm até às 9h do próximo dia 17 de maio, para o credenciamento.
O serviço está orçado em R$ 2.063.050,24 com recursos do próprio município. "Essa licitação é para a manutenção e revitalização dessas áreas de responsabilidade da Prefeitura, porém aguardamos mais R$ 4 milhões para modernizar o parque luminotécnico da cidade. Nossa proposta é melhorar e ampliar a iluminação pública trazendo mais comodidade e segurança para a população", explica Mariel Olmo, secretário de Serviços Públicos.
Olmo disse, ainda, que com a liberação dos R$ 4 milhões do financiamento junto ao Banco do Brasil, a intenção é a implantação de lâmpadas de LED, modernizando o parque de iluminação do município com eficiência energética e economicidade para os cofres públicos.
06/05/2019
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...