A Prefeitura de São Carlos, por meio da Secretaria Municipal de Obras Públicas, abriu licitação, na modalidade Tomada de Preços, para contratação de empresa especializada para a construção de ponte sobre o córrego Lazarini, na rua General Osório, próximo ao Jardim Cardinalli.
O valor máximo fixado para a contratação é de R$ 1.391.279,90 e os recursos financeiros serão atendidos por verbas constantes do orçamento de 2023, através da Secretaria Municipal e Habitação e Desenvolvimento Urbano – SMHDU, Fundo Municipal de Habitação e Desenvolvimento Urbano – FMHDU, Habitação Urbana - Obras e Instalações.
“A obra é para recuperar os estragos causados pela chuva do dia 28 de dezembro do ano passado, sendo necessário fazer a reconstrução do sistema de drenagem, muro dissipador de concreto e emissário de esgoto de um trecho da General Osório. É uma reivindicação dos moradores da região e que o prefeito Airton Garcia solicitou os recursos por meio do Fundo de Habitação para resolver o problema”, explica João Muller, secretário de Obras Públicas.
O prazo para execução da obra é de 120 dias, em intervenções de regularização e limpeza do leito do córrego, demolições, galeria dupla 250x250, instalações de drenagem e esgoto, contenção de solo e reaterro, pavimentação e passeio.
16/08/2023
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...