A Prefeitura de Parauapebas abriu uma nova licitação para a aquisição de barracas desmontáveis destinadas à estrutura da Secretaria Municipal de Turismo (Semtur). O aviso foi publicado na edição desta segunda-feira (31) do Diário Oficial do Município.
O procedimento será realizado por meio do Pregão Eletrônico nº 980595-6/2026, vinculado ao Processo Administrativo nº 8.2026-013PMP, e terá como critério de julgamento o menor preço.
De acordo com o aviso, as barracas deverão compor a infraestrutura institucional da Semtur e serão utilizadas para atender eventos oficiais, feiras, exposições, ações de promoção turística, atividades institucionais e outras iniciativas voltadas ao desenvolvimento do turismo em Parauapebas.
A sessão do pregão está marcada para o dia 17 de setembro de 2026, às 10h, e será realizada de forma eletrônica por meio da plataforma Compras.gov.br.
O procedimento será conduzido conforme as regras estabelecidas pela Lei Federal nº 14.133/2021, a nova Lei de Licitações e Contratos Administrativos.
Valor não aparece no aviso
O documento publicado no Diário Oficial não informa o valor estimado da contratação nem a quantidade de barracas que a Prefeitura pretende adquirir. Esses detalhes podem constar no edital, termo de referência ou demais anexos do processo licitatório.
Também é importante destacar que a publicação do pregão não significa que a compra já tenha sido realizada. Nesta etapa, a Prefeitura está abrindo a disputa para selecionar a proposta de menor preço que atenda às exigências estabelecidas no edital.
O aviso é assinado pela agente de contratação e pregoeira Cintia Raposo Cruz e está datado de 28 de agosto, com publicação no Diário Oficial desta segunda-feira (31).
31/08/2026
31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...31/08/2026
Prefeitura abre licitação para compra de barracas destinadas a eventos e feiras em Parauapebas
A Prefeitura de Parauapebas abriu uma nova licitaç...31/08/2026
Sobrália abre licitação para reforma e ampliação de três escolas municipais
A prefeitura de Sobrália, no Leste de Minas Gerais...31/08/2026
Prefeitura abre licitação para remodelação de estrutura esportiva e de lazer na região da Praia Azul
A Prefeitura de Americana abriu licitação para a c...