O aviso de licitação foi publicado pela Superintendência Municipal de Licitação na última sexta-feira (18), no portal da transparência da Prefeitura de Ariquemes, na aba ‘compras/licitações’. O objetivo é contratar uma empresa especializada na execução das obras de pavimentação e drenagem de um trecho de 2.315,12 quilômetros da Avenida Hugo Frey (entre as avenidas JK até 150 metros após a Escola Municipal de Ensino Fundamental Gesse James, no Jardim Alvorada).
A gestão do contrato será realizada pela Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos (SEMOSP). A obra está orçada no valor global estimado de R$ 5.120.924,94 (cinco milhões, cento e vinte mil, novecentos e vinte e quatro reais e noventa e quatro centavos).
O procedimento foi instaurado através da Comissão Permanente de Licitações e será realizado na modalidade de CONCORRÊNCIA PÚBLICA, do tipo MENOR PREÇO GLOBAL n° 003/2019.
DESCRIÇÃO DOS SERVIÇOS
A empresa vencedora da licitação deverá realizar a pavimentação em CBQU (compreendendo os serviços topógrafos, corte e aterro, sub leito, sub base e base para pavimentação); drenagem pluvial profunda (assentamento de bueiro tubulares, bocas de lobo, poços de visita, chaminé e lançamentos); meio fios e sarjetas; calçadas; sinalização horizontal e vertical.
LICITAÇÃO
A data de abertura da licitação está prevista para o dia 22 de novembro, às 9h (horário local), na Superintendência Municipal de Licitações (SML), localizada no segundo andar do Edifício administrativo Dr. Carpintero, situado na Avenida Tancredo Neves, nº 2166, Setor Institucional. As propostas de preços e os documentos de habilitação deverão ser entregues na SML, para a Comissão Permanente de Licitações (CPL), antes deste prazo. Não serão recebidas propostas após data e horários estabelecidos.
A gestão do contrato será realizada pela Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos (SEMOSP). A obra está orçada no valor global estimado de R$ 5.120.924,94 (cinco milhões, cento e vinte mil, novecentos e vinte e quatro reais e noventa e quatro centavos).
O Edital na íntegra e informações complementares do critério de julgamento e demais esclarecimentos estão à disposição dos interessados para conhecimento e aquisição, na CPL, (através de CD/DVD, Pen Drive ou outro, fornecido pelo requerente), de segunda a sexta-feira, das 07h30min às 13h30min, ou no site desta Prefeitura www.ariquemes.ro.gov.br, banner “Licitações”. Outras informações através do tel. (0xx69) 3516-2021 ou via e-mail: cpl.pma@hotmail.com.
O procedimento foi instaurado através da Comissão Permanente de Licitações e será realizado na modalidade de CONCORRÊNCIA PÚBLICA, do tipo MENOR PREÇO GLOBAL n° 003/2019.
21/10/2019
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...