A Prefeitura de Campo Grande abriu licitação para a compra de 118 coletes balísticos ostensivos nível III A, destinados à Guarda Civil Metropolitana. O edital, publicado nesta terça-feira (9), prevê gasto total de R$ 336.972,05. A abertura da disputa de preços será no dia 24 de setembro, em pregão eletrônico no portal de licitações do município.
De acordo com a Secretaria Especial de Segurança e Defesa Social, os coletes fazem parte do pacote de investimentos em equipamentos de proteção individual com o objetivo de reforçar o trabalho ostensivo nas ruas e em rondas escolares.
Em agosto, a administração municipal já havia firmado contrato de R$ 521 mil para a compra de 52 kits de armas elétricas incapacitantes, conhecidas como tasers. O armamento foi adquirido da empresa Condor S.A., em negociação sem licitação, justificada pelo fato de a companhia ser a única fornecedora desse tipo de equipamento no país.
Segundo o secretário de Segurança, Anderson Gonzaga da Silva Assis, as armas de choque serão usadas em abordagens de risco, principalmente em rondas escolares e no policiamento preventivo. Ele destacou que os agentes seguem protocolos federais sobre o uso progressivo da força.
Com as duas aquisições, a Prefeitura soma R$ 857.972,05 em equipamentos para a Guarda Civil Metropolitana.
10/09/2025
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...