A Prefeitura de Rio do Sul abriu uma licitação para a compra de equipamentos destinados à manutenção do gramado do Estádio Municipal Alfredo João Krieck. O valor total previsto para a manutenção do Alfredão é de R$ 281.265,32.
O processo ocorre por meio de pregão eletrônico, com critério de menor preço por item.
Manutenção do Alfredão: prazo e participação
As propostas já podem ser enviadas, bem como, a abertura da sessão pública está marcada para o dia 30 de abril, às 8h.
A disputa de preços começa logo na sequência, às 8h01, em plataforma online.
Empresas interessadas podem participar desde que atendam às exigências previstas no edital.
Equipamentos previstos
Entre os itens previstos estão equipamentos profissionais, novos e de primeiro uso, voltados à conservação do gramado natural do estádio.
Confira os principais equipamentos incluídos na licitação:
- Cortador de grama com sistema helicoidal, indicado para nivelamento do solo em campos de futebol;
- Equipamento para demarcação de campo, com capacidade para tinta e rodas específicas para aplicação;
- Máquina para distribuição uniforme de areia no gramado;
- Pulverizador de arrasto elétrico, com capacidade de 120 litros.
Registro de preços e vigência para a manutenção do Alfredão
A licitação prevê o sistema de registro de preços, com validade inicial de até 12 meses.
O período pode ser prorrogado por igual prazo, conforme a legislação vigente, desde que seja comprovada a vantagem para a administração pública.
Objetivo da contratação
De acordo com o edital, a contratação busca garantir melhores condições de manutenção do campo, atendendo às necessidades da Secretaria de Esporte e Lazer.
A iniciativa também integra as ações de conservação da estrutura esportiva utilizada para atividades e competições no município.
20/04/2026
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...