A prefeitura de Campo Grande está com duas licitações abertas para aquisição de medicamentos. Uma no valor de R$ 161 mil para atender demandas judiciais e a outras de R$ 2,2 milhões para compra de remédios para atender as unidades de Remus (Rede Municipal de Saúde). Ambas na modalidade pregão eletrônico.
Em ambas as propostas serão recebidas até Às 7h50 do dia cinco de outubro de 2020, 10 minutos antes da disputa de preços e as vencedoras serão as empresas que oferecerem o menor preço por item.
Para atender as demandas judiciais o valor estimado é de R$ 161.833,54 e são 14 lotes e os medicamentos são para processos inflamatórios graves, antidepressivos, tratamentos cardíacos, reposição hormonal, entre outros.
Já para atender as unidades da Remus, o valor total é de R$ 2.267.743,30 com 20 lotes que variam de medicações para insônia, anestésico, antidepressivos, antipsicóticos, sedativos entre outros.
A lista com todas as medicações pode ser consultada nos editais das licitações no Portal da Transparência.
22/09/2020
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...