Prefeito Padre Walmir cancela licitação de concurso


Alegando diversos motivos, dentre os quais uma determinação judicial, o prefeito de Picos, Padre José Walmir de Lima (PT), suspendeu a licitação em que seria escolhida a banca examinadora para organização e realização do concurso público do município. Sem expectativa de que o certame aconteça, muitos candidatos estão cobrando a devolução do dinheiro das inscrições.

A nova licitação estava prevista para acontecer na última quinta-feira, 11 de fevereiro, a partir das 8h30 no Palácio Coelho Rodrigues – sede do governo municipal. Porém, no dia 5 do mesmo mês, o presidente da Comissão Permanente de licitação, Wicara Lima e Silva, assinou o termo de suspensão do processo.

No documento, publicado no Diário Oficial dos Municípios da última quinta-feira, 11, ele explica que a prefeitura suspendeu o processo tendo em vista a Ação Cautelar Preparatória Inominada proposta pelo Instituto Machado de Assis.

Levou em consideração também o mandado de citação expedido pela Juíza da 2ª Vara da Comarca de Picos. Na decisão ela determina a suspensão do procedimento Concorrência Pública nº 005/2015 PMP/2015, até julgamento da ação mandamental.

Impasse

O concurso público para preenchimento de 574 vagas na Prefeitura Municipal de Picos deveria ter acontecido no dia 28 de junho do ano passado. No entanto, dez dias antes da aplicação das provas, o prefeito Padre Walmir, que havia assumido o cargo havia apenas quatro dias, suspendeu o certame alegando recomendação do Ministério Púbico.

Em agosto do ano passado, o Padre Walmir cancelou o concurso e anunciou uma nova licitação para o dia 5 de fevereiro deste ano, adiada depois para o dia 11 do mesmo mês. O objeto a contratação de empresa especializada na preparação e organização de concurso público.

O Instituto Machado de Assis, que venceu a primeira licitação, recorreu à justiça e, através de liminar, a juíza da 2ª Vara da Comarca de Picos, mandou suspender a nova licitação. A decisão foi acatada pelo Padre Walmir no último dia 5 de fevereiro.


14/02/2016

Fonte: GP1

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita