Prefeito Osmar Froner anuncia licitação para pavimentação asfáltica em distritos de Chapada dos..


A Prefeitura Municipal de Chapada dos Guimarães publicou, nesta sexta-feira (14), o Aviso de Licitação Concorrência nº 001/2025, destinado à contratação de uma empresa especializada para a execução de obras de pavimentação asfáltica, construção de calçadas e implantação de sinalização viária nos distritos de Água Fria e na Comunidade do João Carro.

O projeto contempla pavimentação asfaltica, passeio publico, e sinalização viária em área de 32.467,33 m², com extensão de 3.148,54 m, em diversas ruas do distrito de João Carro, e em área de 15.567,55 m², com extensão de 2.121,49 m em diversas ruas do distrito de Água Fria. O investimento total previsto para a obra é de R$ 4.852.240,36.

Essa iniciativa faz parte do Termo de Convênio nº 944072/2022, firmado entre o município, o Ministério das Cidades e a Caixa Econômica Federal. Segundo o prefeito Osmar Froner, o projeto é resultado de esforços iniciados em 2022 para captação de recursos, viabilizados por meio de uma emenda parlamentar do deputado federal Nelson Barbudo. "Esperamos que boas empresas participem do certame para garantir a qualidade da obra", afirmou o prefeito.

A sessão de licitação está agendada para 4 de abril de 2025, às 9h (horário de Mato Grosso), e será conduzida pelo critério de menor valor global, conforme as diretrizes da Lei nº 14.133/2021, que regulamenta as contratações públicas no Brasil.

Empresas interessadas podem obter o edital completo pelo e-mail licitacao@chapadadosguimaraes.mt.gov.br ou presencialmente na sede da Prefeitura, localizada na Rua Tiradentes, nº 166, Centro, das 8h às 18h. Para mais informações, está disponível o telefone (65) 3301-1570.


18/03/2025

Fonte: Prefeitura Munic. Chapada dos Guimarães-MT

 

Curso Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita