O ex-prefeito de Arenápolis, Farid Tenório dos Santos, terá que devolver R$ 11,3 mil aos cofres públicos pela contratação de um show de Réveillon em 2009/2010, considerada irregular pelo Tribunal de Contas do Estado (TCE).
O relator do processo, conselheiro Sérgio Ricardo, entendeu que as despesas realizadas não foram precedidas de regular processo de dispensa de licitação e, também, que não houve abertura de processo administrativo para o registro dos gastos. Além disso, pontuou que a realização do evento, assim como as despesas previstas, não foram devidamente planejadas e, por isso, não poderia ser montada estrutura para o evento sem garantia de recursos financeiros.
Assim, o conselheiro determinou que o ex-gestor, Farid Tenório dos Santos, restitua os cofres públicos com o montante de R$11.351,80 e acrescentou à atual gestão da Prefeitura de Arenápolis que somente realizem despesas seguindo as previsões constitucionais e legais. A decisão foi acolhida pela Corte de Contas por unanimidade.
12/03/2015
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...