A Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística (Sinfra-MT) publicou no dia 29 de dezembro de 2022 a abertura do processo licitatório para a construção de uma ponte de concreto sobre o Rio da Casca, em Chapada dos Guimarães. Orçada no valor de R$ 3,7 milhões, a ponte terá 40 metros de extensão e será construída na rodovia MT-403.
O prefeito Osmar Froner manifestou gratidão à primeira-dama de Mato Grosso, Virginia Mendes, por sensibilizar o governador Mauro Mendes para atender a comunidade do Rio da Casca. Virginia nasceu na região.
Segundo o prefeito, a ponte de madeira existente sofreu danos no ano de 2016, causando grande prejuízos aos usuários da região. Por interlocução da gestão municipal junto à Sinfra-MT, foi realizada a reforma na ponte de madeira, reduzindo os riscos existentes no local.
“Mas agora, definitivamente o governador Mauro Mendes autorizou a construção desse importante obra que permitirá o tráfego seguro à população. Acreditamos que tão logo ocorra a licitação e a homologação será emitida a Ordem de Serviço à empresa vencedora do processo licitatório, estamos animados com essa obra que irá favorecer muito a toda a comunidade”, disse Osmar.
06/01/2023
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...