Na manhã de hoje (30), na prefeitura, o prefeito Leonaldo Paranhos e a secretária Marcia Baldini assinaram a ordem de licitação para a aquisição de veículos para a Secretaria Municipal de Educação, a homologação da compra de materiais escolares e o empenho para a compra de computadores para escolas e Cmeis.
Para o Setor de Transporte serão licitados 5 veículos de sete lugares, uma van e três utilitários, que vão auxiliar nos trabalhos do Departamento Pedagógico, Merenda Escolar, Fábrica de Móveis e Evasão Escolar. A licitação, que deverá ser publicada em breve, terá valor máximo de contratação de R$ 1.118.469,01. Já investimento em material escolar que teve a assinatura homologada nesta manhã somou R$ 700.390,30.
Além disso também foi assinada a ordem de compra de computadores para os laboratórios das escolas. São R$ 41.996,64 em computadores para o setor administrativo dos novos Cmeis Professora Soeli Cozer Bloot e Professora Nair Pandolfo, R$ 233.737,28 para o administrativo e laboratórios das Escolas Gladis Tibola e Transparência, e ainda o total de R$ 1.177.725,15 em computadores para os laboratórios de 13 escolas e também do Ceavel. Um total de R$ 3.272.318,38 em investimentos para a Rede Municipal de Educação.
30/03/2021
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...