Prefeito assina homologação para pintura viária acrílica nas ruas do município


LAGOA VERMELHA - O prefeito Getulio Cerioli homologou licitação para a execução de pintura viária em diversas ruas do município.

Dentre as melhorias executadas, consta pintura branca (meio fio, demarcação de estacionamento, separação de pista, faixa de travessia de pedestre e sinalização), pintura amarela (meio-fio, eixo de pista), pintura vermelha (ciclovia) e pintura azul (estacionamentos especiais).

A revitalização abrange a avenida Afonso Pena até a rua Olinto Pimentel; rua Nívio Castellano; rua André da Rocha; Borges de Medeiros; Paim Filho; Protásio Alves; Sete de Setembro; José Bonifácio; Bento Gonçalves; Maximiliano de Almeida; 14 de Julho e Atílio Bonotto.

A execução dos serviços deve ser realizada no turno da noite, das 23 horas às 7 horas. Conforme a secretária do Planejamento, Marli Schenatto, o investimento total é de R$ 100.536,70, contemplando em torno de 10.000 m² e demonstra a preocupação da administração municipal com a segurança dos pedestres e motoristas.

"A pintura viária que será realizada visa garantir a utilização das vias de forma adequada, gerando melhor fluidez no trânsito e, da mesma forma, maior segurança dos veículos e pedestres que por ela circulam", informa.


03/01/2014

Fonte: Central Sul de Jornais

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita