O prazo para envio de contribuições à Audiência Pública Nº 050/2013, cujo objetivo é discutir o aprimoramento do modelo de edital para contratação de energia elétrica e potência associada aos *sistemas isolados, foi alterado de 31/07 para 15/08. A sessão presencial da audiência também foi modificada de 05/07 para 19/07 e será realizada na cidade de Manaus no Auditório do Sebrae, localizado na Rua Leonardo Malcher, número 924, Centro.
A proposta em audiência é que o edital inclua a possibilidade de as distribuidoras dos sistemas isolados realizarem os leilões, além de autorização à Comissão Especial de Licitações da ANEEL para repassar os parâmetros específicos de cada certame às respectivas concessionárias.
Os interessados podem enviar contribuições para o e-mail: ap050_2013@aneel.gov.br, pelo fax (61) 2192-8839 ou para o endereço da Agência (SGAN, Quadra 603, Módulo I, Térreo, Protocolo Geral, CEP: 70830-100), em Brasília-DF. Os documentos podem ser vistos no portal da ANEEL na Internet em: Informações Técnicas/Audiências Públicas/Audiência Ano 2013/Audiência 050/2013.(DB/PG)
* Sistemas Isolados: sistemas elétricos de serviço público de distribuição de energia elétrica que, em sua configuração normal, não estejam eletricamente conectados ao Sistema Interligado Nacional - SIN, por razões técnicas ou econômicas.
27/06/2013
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...