Pouso Alegre, em Minas Gerais, cidade com mais de 150 mil habitantes, quer preparar seu Plano de Mobilidade Urbana (PMU).
Na edição do Diário Oficial da União desta quarta-feira, 23 de junho de 2021, a prefeitura publicou Aviso de Licitação de Tomada de Preços para contratar empresa para elaborar o PMU.
Pouso Alegre busca atender as diretrizes da lei federal nº 12.587/2012, que institui a política nacional de mobilidade urbana.
A sessão pública será realizada no dia 28 de julho de 2021 as 09h.
O valor total estimado para a execução do objeto é de R$673.500,00 e parte dos recursos é do Programa Avançar Cidades Mobilidade.
O edital e seus anexos estão disponíveis no site da prefeitura: http://www.pousoalegre.mg.gov.br, na aba “Edital de Licitação”.
Esta é a segunda Tomada de Preços feita pela prefeitura para formulação do PMU. A anterior, a TP nº 12/2020 lançada em novembro do ano passado, foi revogada no dia 25 de maio de 2021.
23/06/2021
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...