As pontes nas rodovias estaduais não pavimentadas entre os municípios de Alta Floresta, Paranaíta, Nova Monte Verde e Apiacás começarão, nos próximos dias, a serem reformadas e outras reconstruídas. A secretaria Estadual de Infra-estrutura (Sinfra) publicou hoje, no Diário Oficial, a contratação, por meio de tomada de preços, da empresa que fará as obras. De acordo com o planejamento da Sinfra, devem ser executados em sessenta dias os serviços nas pontes de madeira nas rodovias MT-208/160-A MT-160-B, trechos rio Paranaíta – rio Apiacás – Nova Monte Verde – rio Juruena/entroncamento MT-208 – Apiacás e entroncamento MT-208 – Rio Apiacás (divisa Alta Floreta/Juara). Estima-se serem aplicados R$ 650,4 mil para garantir a trafegabilidade nas rodovias estaduais evitando que problemas nas pontes interrompam o fluxo de veículos que circulam pela região.
Ano passado o governo também adotou a mesma medida e promoveu a readequação das pontes de madeira. Para motoristas que passam pelas localidades, a reforma e reconstrução pode garantir mais segurança.
26/05/2009
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...