A população do município de Vila Bela da Santíssima Trindade (525 km da capital) vai ser contemplada com a tão sonhada reforma da ponte de madeira sobre o Rio Guaporé, que liga as comunidades Quilombolas da gleba Porto Bananal. Em atendimento a reivindicação do deputado estadual Antonio Azambuja (PP), o processo licitatório já esta em tramitação.
A assessoria de licitação da Secretária de Estado de Transporte e Pavimentação Urbana/ SETPU encaminhou no dia 17 de abril deste ano aviso da tomada de preços n° 011/2013, para publicação objeto do processo n° 115823/2013. O objetivo da licitação é selecionar Empresa de Engenharia – Área Civil/Rodoviária, para execução de serviços de reconstrução da ponte sobre o Rio Guaporé.
O parlamentar apontou a ponte como indispensável para o escoamento da produção agrícola, pecuária e também para deslocamento de pessoas. “A falta da manutenção da ponte já causou sérios problemas, afetando diretamente a produção daquela região que não tem como ser escoada, e também o dia a dia daqueles que precisam utilizar a ponte, correndo sérios riscos de acidentes”, destacou.
Azambuja salienta que na região transitam ônibus escolares, que levam cerca 35 alunos da fazenda Campo Limpo, da fazenda Santa Cruz, passando pelo Quilombo.
O secretário da SETPU, Cinésio Nunes de Oliveira, garantiu que a obra deve começar nos próximos dias, aguardando apenas a conclusão do processo de escolha da empresa que irá executar os serviços.
A obra de reforma da ponte vai desde a substituição da pista rolante, vigas de apoio da balança, o corrimão que está comprometido e o assoalho todo esburacado. “Nosso objetivo é oferecer melhores condições a população. Com a reforma da ponte os motoristas que utilizam o trajeto vão poder transitar com segurança e sem preocupação”, destacou Antonio Azambuja.
O objetivo do deputado é apenas de oferecer segurança e qualidade de vida aos mato-grossenses. De acordo com o legislador a intenção é que o governo construa pontes de concreto em todo Estado.
A indicação adveio das comunidades quilombolas da gleba Porto Bananal, também do prefeito do município de Vila Bela, Anderson Andrade, do secretário Municipal de Educação, Valdir Antonio, e da Associação Rural dos Remanescentes de Quilombo do Território Porto Bananal.
15/05/2013
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...