Ponte em Bonfim Paulista será reconstruída pelo governo municipal


A construção da ponte na Avenida Ubirajara de Souza Roxo, em Bonfim Paulista, está com o processo de licitação aberto. A nova ponte será construída no mesmo endereço da atual, que está interditada. No local, será construído novo sistema de captação de águas pluviais.

A obra contempla canal de concreto armado que liga as duas partes da ponte, com objetivo de conter a erosão no local. A nova ponte será de concreto armado, vigas pré-moldadas e com vão de 12,6 metros de comprimento e 12 metros de largura. O valor estimado do investimento é de R$ 2.389.079,54.

O aviso da tomada de preços (nº 49/2023) foi publicado no Diário Oficial do município na última quinta-feira, 25 de janeiro, pela Secretaria da Administração. A abertura dos envelopes está prevista para o dia 15 de fevereiro, às 9h.

Licitação
As empresas interessadas em participar do processo licitatório, que será realizado na modalidade Tomada de Preços, podem retirar o edital no Departamento de Materiais e Licitações - Divisão de Licitação, da Secretaria da Administração, localizado à Rua Jacira, nº 50 - Jardim Macedo, das 8h às 17h (a custo zero - gratuito) ou na íntegra pelo site da Prefeitura de Ribeirão Preto.


26/01/2024

Fonte: Site Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto-SP

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita