A prefeitura de Teresina, através da Secretaria de Administração, inicia nesta quarta-feira (04/01) licitação estimada em mais de 11 milhões de reais para registro de preço destinado à compra de aparelhos de ar-condicionado e fogões industriais.
Segundo especificado na página Licitações Web do Tribunal de Contas do Estado, os aparelhos de 30.000btus irão atender às necessidades decorrentes da "ampliação da Rede Pública Municipal" em novas unidades de ensino.
Os fogões de seis bocas também se destinam à rede pública de ensino.
A estimativa de gastos é de R$ 11.246.450,00 milhões.
Pelo edital está prevista a aquisição de até 2 mil aparelhos split e 200 fogões. O certame se dará na modalidade pregão eletrônico, do tipo menor preço por item. As propostas serão recolhidas até as 09h desta quarta-feira, dia 04. A sessão de disputa de preços terá início às 9h15. Para as referências de tempo, será considerado horário oficial de Brasília (DF).
03/01/2017
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...