A Polícia Militar do Distrito Federal (PMDF) retomou o pregão eletrônico para a compra de 3.548 coletes de proteção balística com níveis de blindagem diversos. o aviso de licitação foi publicado nesta segunda-feira (17/5), no Diário Oficial do DF. Ele ocorre após readequações nas especificações e no quantitativo dos equipamentos a fim de dar maior proteção aos profissionais de segurança.
No documento, o prazo limite para receber propostas é 31 de maio. O valor total do pregão, previsto pela modalidade de menor preço, caiu desde a última suspensão, em 10 de maio. O preço de oferta inicial, que era de R$ 7,9 milhões, passou para R$ 7,7 milhões.
A publicação no DODF torna pública aos interessados a abertura do Pregão Eletrônico nº 32, de 2020. O certame prevê a compra de 842 coletes de nível III-A, com proteção balística e contra perfurocortante; 2.057 equipamentos nível III-A, com painéis balísticos e capas externas. Além deles, havia a expectativa de adquirir 539 coletes nível II-A e 110 de nível III.
17/05/2021
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...